Бронирование билета - процедура простая и не требует денег

16.01.03
  

Выражение "бронировать билет", а если быть точным - "бронировать место", давно вошло в наш лексикон. Но,возможно, многие до сих пор не знают, в чем же заключается  процедура бронирования .

  С просьбой забронировать место на нужный рейс в самолете можно обратиться в кассу аэропорта, агентство "Пулково-Экспресс", в региональное Представительство авиапредприятия или к агентам по продаже авиабилетов  в туристические фирмы. Заявки на бронирование принимаются по телефону и  не требуют удостоверения личности. В телефонном разговоре с оператором  достаточно сообщить свое полное имя, номер контактного телефона, а также город,  дату, время и класс обслуживания  нужного рейса. С апреля 2001 года стало возможным забронировать авиабилет на рейсы ФГУАП "Пулково" через Интернет по электронной почте, e-mail: reservation@pulkovo.ru.Данный вид бронирования осуществляется через агентство "Пулково-Экспресс".

 В бронировании может быть отказано лишь в нескольких случаях: при отсутствии мест в указанном самолете ( в такой ситуации возможно произвести бронирование на "лист ожидания"), при отсутствии документов пропуска в пограничную зону или по состоянию здоровья пассажира, когда требуются специальные условия перевозки, но салон данного авиалайнера ими не располагает. Вся процедура бронирования не зависимо от места обращения абсолютно бесплатна.

 На выкуп бронированного  ранее билета отводится определенный временной лимит. На международных авиалиниях при индивидуальном бронировании оформление билета должно состояться  в течение 7 суток с момента бронирования, но не позднее 7 суток до вылета самолета. При бронировании места менее, чем за 7 суток оформление происходит за 24 часа. Если бронирование осуществляется в течение 3 суток до вылета , то и бронирование и оформление происходит одновременно.

 В отношении бронирования  групповых мест ситуация несколько другая. Срок на внесение имен пассажиров 21 день до вылета, но оформление должно состояться не позднее 14 дней до вылета. Бронирование мест менее, чем за 14 дней предполагает оформление билетов в течение 24 часов.

 На внутренних авиарейсах оформление билета в индивидуальном порядке должно состояться в течение 72 часов с момента бронирования, но не позднее 3 суток до вылета. Если же до вылета остается менее 3 суток, то бронирование и оформление билета происходит одновременно.

 Внесение имен пассажиров группы должно состояться за 10 дней до вылета, при чем оформление осуществляется  уже за 7 суток до вылета. Бронирование мест менее, чем за 7 суток до вылета требует оформления билетов в течение 24 часов.  Стоит также отметить, что на сроки оформления авиабилетов влияют тарифы, по которым эти билеты приобретаются и зависят они от направления, количества дней до вылета и т.д. Если  билет  оказывается вовремя невыкупленным , то бронь аннулируется.

Максимальное количество мест, которые можно забронировать в индивидуальном порядке, 9. Бронирование большего количества мест считается групповым и оплата в данном случае производится по "Групповому" тарифу. Количество мест, разрешенное для бронирования гру   ппам, зависит от компоновки самолета, направления и сезона.

Максимальный срок бронирования зависит от глубины выполняемого рейса, то есть времени, на которое он закладывается в расписание, и на  международных и внутренних  авиалиниях  составляет 1 год. Минимальный срок  -  3 часа до вылета. Если же до рейса осталось менее 3 часов, то продажа авиабилета осуществляется в кассе аэропорта или в агентстве "Пулково-экспресс".

 Бронирование не влечет за собой подорожания билета. И если  на бронировавшийся ранее и затем выкупленный билет изменилась цена, то никакой доплаты от пассажира не потребуется.